Четверг, 02.05.2024, 20:55
Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых образовательных услуг?

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №35 Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПРИСОЕДИНИЛОСЬ К ОБЩЕРОССИЙСКОМУ ПРОЕКТУ «ЭКОЛЯТА – ДОШКОЛЯТА»

Проект «Эколята-Дошколята» направлен на формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры и культуры природолюбия.
Проект "Эколята-Дошколята" (официальный сайт)
Природа – не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. Необходимо посеять и взрастить в душе ребёнка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками. Под культурой природолюбия понимается сфера духовной культуры, организации и развития жизнедеятельности, обеспечивающая сохранение и обогащение позитивного опыта познания и взаимодействия человека и природы, накопленного в процессе естественного и общественного развития. Природолюбие помогает осознать, что каждый ребёнок является личностью, от деятельности которой зависит судьба будущих поколений.

Воспитание любви к природе, её животному и растительному миру осуществляется в детском саду постоянно. Формы работы: игра, познавательная и исследовательская деятельность, творческая активность.Природоохранный социально-образовательный проект «Эколята – Дошколята» по формированию у детей экологической культуры и культуры природолюбия - инновационный инструмент экологического воспитания и образования дошкольников.

Эколёнок – это ребенок, который бережет и защищает природу, ему свойственно доброе, уважительное, внимательное и заботливое отношение к ней.

Цель Проекта: формирование у ребёнка богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия.

В рамках реализации Проекта предусматривается разносторонняя деятельность в дошкольном образовательном учреждении с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы. Данная деятельность способствует формированию у воспитанников экологической культуры и культуры природолюбия, усвоению ребёнком во время образовательного и воспитательного процессов теоретических эколого-биологических, географических и других специальных знаний и умений, а также основ коммуникативной, речевой и общей культуры.

В ходе реализации проекта «Эколята-Дошколята» воспитанникам детского сада и их родителям будет предложено много интересных дел: игр, бесед, ситуаций, творческих мастерских, викторин и конкурсов, подчиненных целям воспитания любви, бережного и уважительного отношения к Природе. Тематические занятия будут всесторонне способствовать формированию у детей культуры природолюбия, осознания того, что они могут стать настоящими друзьями природы.

25 апреля - Всероссийский день Эколят

Путешествие с эколятами по экологической тропе детского сада (методические рекомендации для педагогов и детей)

План работы творческой экологической группы

на 2023-1024 учёный год

Срок проведения

1.Ознакомление педагогов с планом работы творческой группы.

2.Акция «Вот какой урожай!» (сбор урожая).

3.Продолжение реализация проекта «Эко тропа».

воспитанники

1.Посадка луковичных и многолетних растений на клумбы.

2. Подготовка теплицы и грядок к весенней посадке растений (перекапывание, внесения органических удобрений).

творческая группа

1.Акция «Бумажный бум» - сбор макулатуры.

2.Ежегодная акция «Синичкин день» (изготовление кормушек)

1. Конкурс «Экоёлка».

2.Экологический проект «Разделяй сохраняй» (организация раздельного сбора мусора).

воспитанники

1.Выставка «Необычное из обычного» (поделки из вторичного сырья).

родители

1.Создание в группах эко-уголка «Витамины на подоконнике».

2.Выставка рисунков «В гостях у природы»

воспитанники

1. Подготовка и установка скворечников.

2. Продолжение реализация проекта «Эко тропа».

3. Акция «Сбереги дерево» - сбор макулатуры.

родители

1.Конкурс плакатов «День Земли»

2.Акция «Бережём природу» (раздельный сбор мусора)

3. Викторина «Знатоки природы».

воспитанники

1.Посадка рассады и выращивание цветочно-декоративных и овощных культур.

2.Оформление фотовыставки «Мы любим природу»

воспитанники

1.ЭКО-квест «Мы – дети Земли»