Пятница, 19.04.2024, 19:52
Удовлетворены ли вы качеством предоставляемых образовательных услуг?

Стажировочная площадка

2023-2024 учебный год

«Создание организационно-педагогических условий в дошкольной образовательной организации для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС)».

2022-2023 учебный год
2021-2022 учебный год

В 2021-2022 учебном году детскому саду присвоен статус районной стажировочной площадки по теме: "Формирование навыков социальной компетенции у дошкольников с РАС посредством методов структурированного обучения в детском саду"

приказ о присвоении статуса районной стажировочной площадки

программа стажировки

Приглашение (видеоролик ссылка)

Анонс стажировочной площадки  детского сада № 35  по теме «Формирование навыков социальной компетентности у дошкольников с РАС посредством методов структурированного обучения в детском саду»

"ОткрываЯ двери" (методические рекомендации по взаимодействию с аутичным ребенком)

стажировочная площадка 2022-2023

1. семинар-практикум "Организация предметно-пространственной среды для детей с расстройством аутистического спектра" (для педагогов г.Гатчины)

2. Семинар-практикум "Практико-ориентированный подход в работе с детьми с РАС (для педагогов дошкольных образовательных учреждений"(21 человек)

3. Семинар-практикум "Практико-ориентированный подход в работе с детьми с РАС (для педагогов дошкольных образовательных учреждений" ( для педагогов ГБДОУ д/с № 79) (18 человек)

На что обратить внимание  или “красные флажки” аутизма, как проявляются симптомы РАС у детей раннего возраста  Обратите внимание: аутизм (ссылка)

Литература:

1.  Дети с расстройствами аутистического спектра в детском саду и школе. Практики с доказанной эффективностью. Дети с расстройствами аутистического спектра в детском саду и школе: практики с доказанной. эффективностью. Святослав Довбня Татьяна Морозова Анастасия Залогина. ... Книга написана для родителей и специалистов, которые работают с детьми с РАС. Авторы издания — эксперты Фонда «Обнаженные сердца» детский невролог Святослав Довбня и клинический психолог Татьяна Морозова — постарались осветить наиболее важные вопросы развития и обучения детей с аутизмом    ссылка на книгу

2. О.С.Рудик "Коррекционная работа с аутичным ребенком"    ссылка на книгу

Сайты:

1. Фонд Выход, решение проблем аутизма в России     Благотворительный фонд, поддерживающий проекты помощи детям и взрослым с аутизмом в России.

2.Фонд помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца» – благотворительная организация для помощи людям с аутизмом и другими нарушениями в развитии, созданная Натальей Водяновой в 2004 году.

Презентации:

Как общаться с ребенком с аутизмом (учитель-дефектолог Косинская О.О.)

чего начать общение с особенным ребенком, чтобы оно не зашло в тупик" (воспитатель Поминова Ю.С.)

В помощь педагогам: (карточки и материал для скачивания)

Жетонная доска и жетоны

Карточки для составления индивидуального расписания

Карточки Режим дня