Четверг, 02.05.2024, 17:44
Как бы вы в целом оценили доброжелательность и вежливость работников организации?

НАШ ПРОФСОЮЗ

Приветствуем Вас на страничке первичной профсоюзной организации ГБДОУ д/с №35.

Наша первичная профсоюзная организация создана в 1976 году и является одной из многочисленных среди бюджетных дошкольных образовательных учреждений в Красносельском районе. В неё входит 27 работников, что составляет большой процент от общего состава коллектива.

Председатель первичной профсоюзной организации - Шаповалова Анна Алексеевна

Профсоюзный комитет - Верещагина Ольга Николаевна

Черникова Людмила Сергеевнам

В своей деятельности первичная профсоюзная организация руководствуется ОБЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 27.10.2010 года.

ПРОФСОЮЗ - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Федеральный Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 8 декабря 1995г.

ЦЕЛЬ ПРОФСОЮЗА

Главная цель профсоюзного комитета - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов. Вступая в ряды профсоюза, педагоги смогут не только защитить свои трудовые права, но и получить право на социальные гарантии и помощь.

ЗАДАЧИ ПРОФСОЮЗА

• Добивается повышения благосостояния и жизненного уровни членов Профсоюза работников образования и науки.
  • Обеспечивает защиту права каждого члена Профсоюза работников образования и науки на труд, получение профессии и повышение квалификации, справедливую и своевременную оплату труда.
  • Содействует охране здоровья, созданию здоровых и безопасных условий труда членов Профсоюза работников образования и науки.
  • Осуществляет общественный контроль за практической реализацией признаваемых законом приоритетов в сфере образования и науки.
  • Осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства РФ, затрагивающего трудовые, экономические и социальные интересы членов Профсоюза работников образования и науки, создает технические и правовые инспекции труда, профсоюзные юридические службы и консультации, службы доверенных врачей.
  • Укрепляет организационное единство, развивает солидарность, взаимопомощь и сотрудничество профсоюзных организаций и членов Профсоюза работников образования и науки.

Гарантом социальных и трудовых прав сотрудников является КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР, который был заключён в 2014 году сроком натри года и продлён с 2017 по 2020 год.

ПРАВА ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:

• защиту при увольнении по инициативе работодателя;
  • помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
  • содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причиненного здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
  • бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
  • содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;
  • получение материальной помощи из средств профсоюза.

ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНА ПРОФСОЮЗА

Члены профсоюза обязаны:

• выполнять Устав Профсоюза, принимать участие в его деятельности;
  • состоять на учете в первичной профсоюзной организации по основному месту работы;
  • выполнять обязанности, предусмотренные коллективным договором и другими соглашениями;
  • способствовать росту авторитета Профсоюза, не допускать действий, наносящих вред Профсоюзу.

Исключенный или добровольно вышедший из Профсоюза теряет право на защиту Профсоюзом, на пользование его имуществом и льготами.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА

1. Организационно-уставные аспекты в организаторской работе профсоюзного комитета:
  • планирование работы профсоюзного комитета;
  • подготовка и проведение профсоюзных собраний;
  • информационная и разъяснительная работа среди членов профсоюза;
  • оформление профсоюзных документов.
  1. Организаторская работа профсоюзного комитета в социально-правовой сфере:
  • заключение соглашений, содействие заключению коллективного договора и его реализации, ведение коллективных переговоров;
  • подготовка и внесение на рассмотрение профсоюзных собраний вопросов по социально-трудовым вопросам;
  • участие в разработке локальных нормативных актов ДОУ;
  • участие в рассмотрении индивидуальных правовых споров.
  1. Организаторская работа в области охраны труда:
  • подготовка вопросов по охране труда для обсуждения на заседании профкома;
  • участие в работе по обеспечению требований охраны труда в ДОУ;
  • участие в мероприятиях по охране труда и др.
  1. Организаторская работа профкома в процессе осуществления контрольной функции:
  • изучение и рассмотрение на заседаниях профсоюзного комитета вопросов соблюдения трудового законодательства;
  • анализ приказов по вопросам приема и увольнение, подготовка информации и др.;
  • участие в урегулировании коллективных трудовых споров (конфликтов).
  1. Организаторская работа профкома в осуществлении досуга членов профсоюза:
  • участие в организации и проведении в коллективе профессиональных и других праздников;
  • участие в организации экскурсий, поход в театры и музеи Санкт-Петербурга и Ленинградской области.